"

На что обратить внимание при выборе коттеджного поселка

28 января 2024 г.

Жизнь в своем жилом доме в современной России долгие годы была, если не роскошью, то, определенно, не альтернативой при выборе жилья. Этому способствовали отсутствие нормального выбора индивидуальных жилых домов на рынке и высокие цены на частные дома. Плюс ко всему, стереотип о том, что горожане должны жить в квартирах, существенно затруднял развитие индивидуального малоэтажного строительства.

В последние годы в нашей стране ситуация с индивидуальными жилыми домами кардинально изменилась. С 2020 года существенно вырос спрос на покупку жилой недвижимости в коттеджных поселках. Возникнув в пандемию коронавируса, тренд проживания горожан в частных домах лишь продолжает набирать обороты.

В настоящее время, одной из основных причин рекордного спроса на загородные индивидуальные жилые дома является доступность цены. Например, в Петрозаводске на первичном рынке квартир, цена одного квадратного метра жилья составляет, в среднем, 125 тыс. руб.  В тоже время, средняя цена одного квадратного метра нового жилого дома со всеми коммуникациями и с земельным участком, в среднем, составляет 60 000 руб.  Экономическое преимущество покупки загородной недвижимости очевидно.

В пригороде Петрозаводска и в Карелии в целом большое количество коттеджных поселков. Для того, чтобы покупка или строительство загородной недвижимости не стали неприятным сюрпризом, в настоящей статье я укажу обстоятельства, на которые рекомендую обратить внимание перед заключением сделки.

Прежде всего, необходимо попросить продавца предоставить документы на объекты недвижимости - выписки из ЕГРН на земельный участок и индивидуальный жилой дом. Характеристики земли должны позволять строить на ней индивидуальный жилой дом. С учетом витиеватости законодательства данное право не обязательно должно быть прописано в документе прямым текстом. В связи с этим, для оценки этого фактора рекомендую обратиться к специалистам в области недвижимости, например, к сотрудникам проекта «Усадьба».   

Важное значение имеет опыт застройщика, реализующего проект по строительству коттеджного поселка. Для того, чтобы его оценить необходимо попросить застройщика дать возможность ознакомиться с уже построенными им объектами. Было бы не плохо также пообщаться с жителями домов на предмет надежности конструкций дома и энергозатратности жилого строения в зимнее время года.  

Отсутствие у застройщика готовых аналогичных объектов не говорит о том, что он обязательно не выполнит условия сделки. Осмотр объекта лишь поможет Вам правильно выстроить свои ожидания от покупки.

Если дом в коттеджном поселке приобретается для постоянного проживания, то поиск поселка необходимо осуществить в зависимости от его инфраструктуры и расположения до ближайшего населенного пункта. Будет полезно заранее рассчитать время необходимое для поездки до работы и до актуальных объектов инфраструктуры: школы, детского сада, поликлиники, магазинов, отделения почтовой связи, остановки общественного транспорта и др. Необходимо учесть, что путь по сельским дорогам, будет преодален значительно быстрее, чем аналогичный по городской проезжей части.

Для того, чтобы жить за городом в привычном городскому жителю уровне комфорта, необходимо проверить обеспеченность коттеджного поселка жизненно необходимыми коммуникациями. При заключении договора обязательно присутствие подъездного пути к коттеджному поселку и по его террритории, а также сети электроснабжения. Для комфортного проживания в загородном доме, как правило, достаточно мощности 10-15 Квт.

Современные технические средства позволяют обеспечивать водоснабжение и отвод бытовых сточных вод (канализация) частного жилого дома в индивидуальном порядке. В связи с этим, наличие централизованных сетей водоснабжения и канализации не принципиально. Однако, желательно оценить бюджет их прокладки до заключения договора подряда (купли-продажи) загородного дома.  

Оценку вышеприведенных факторов для правильного выбора коттеджного поселка можно провести самостоятельно. Для этого необходимо встретится с застройщиком или поискать информацию о нем в сети интернет. Как правило, каждый авторитетный застройщик имеет собственную страницу в сети интернет.

В качестве альтернативы можно осуществить поиск информации о коттеджном поселке через риелтора. Однако в этом случае нужно понимать, что агент работает за вознаграждение и будет рекомендовать Вам тот коттеджный поселок, в котором для него комиссия выше. Плюс ко всему, риэлтерское агентство не сможет гарантировать абсолютную юридическую чистоту сделки, так как его обязанность считается исполненной с момента заключения договора покупки недвижимого имущества.

К слову сказать, проект «Усадьба» предлагает индивидуальные дома в разных коттеджных поселка, расположенных, в том числе, в пригороде Петрозаводска.

По вопросам покупки звоните в отдел продаж по телефону + 7 921 228 7 555. Проект «Усадьба» рад будет помочь вам их решении.

Степан Усадьбин

Добавлено
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.