"

Как бесплатно получить участок от государства?

31 января 2023 г.

По размеру Российская Федерация является самым большим государством в мире. Однако, около 80 % ее территории климатически не приспособлено для проживания людей. При этом земли, на которых закон позволяет строить индивидуальные жилые дома (участки «для ижс» и участки «для ведения садоводства»), находящиеся в частной собственности, составляю лишь около 0,06% от все площади нашей страны.

Из-за ограниченности предложения, подходящая для строительства жилья, земля в России стоит не дешево. На цену участка влияет его удалённость от районного центра, наличие коммуникаций, приближённость к водоему, а также иные обстоятельства. С учетом всех факторов, влияющих на цену земли, иногда она может показаться заоблачной.

 

Однако, способы бесплатного приобретения земли в России существуют. Компетенцией для предоставления земельных участков, как правило, наделены органы, отвечающие за распоряжение государственным имуществом в соответствующем субъекте. В Республике Карелия этими полномочиями обладает Государственное Казенное Учреждение Республики Карелия «Управление земельными ресурсами». Граждане могут получить землю бесплатно или почти бесплатно в ряде предусмотренных законом случаев.

Во-первых, государством предусмотрены несколько программ по решению земельного вопроса для льготных категорий граждан.

 

Земельным кодексом РФ и, в частности, законом Республики Карелия «О некоторых вопросах предоставления многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Республики Карелия» от 06.03.2017 N 2101-ЗРК  предусмотрено право многодетных семей на получение в собственность земельного участка, вид разрешенного использования которого позволяет строить индивидуальный жилой дом. Для получения земельного участка необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением, приложив к нему, предусмотренные в вышеназванном законе документы. Срок рассмотрения заявления по закону составляет один месяц. Однако срок ожидания земельного участка законом не ограничен.

 

Также законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ предусмотрено право инвалидов, а также  семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Для получения права на предоставление земельного участка инвалиды, а также семьи, имеющие в своем составе инвалидов должны стоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данной категории граждан участок предоставляется в аренду.

Во-вторых, государство позволяет гражданам бесплатно приобрести землю по программам развития территорий.

 

 

 

1 июня 2016 года запущена федеральная программа «Дальневосточный гектар», а 1  августа 2021 года - федеральная программа «Арктический гектар». В рамках этих программ по упрощенной процедуре можно получить земельный участок для строительства дома площадью до одного гектара. При этом граждане вправе выбирать земельные участки только на специально выделенных территориях, определенных региональными законами. В Карелии, в частности, действие программы «Арктический гектар» распространяется на территории: Беломорского района, Калевальского района, Кемского района, Костомукшского городского округа, Лоухского района   Сегежского района.

Участки по гектарным программам предоставляются в безвозмездное пользование на 5 лет. Ближе к окончанию срока действия договора возможно получение данного земельного участка в собственность бесплатно, либо в аренду на срок до 49 лет. Основным условием предоставления участка в собственность или в аренду является его использование по целевому назначению в течение срока действия договора безвозмездного пользования.

  

В-четвертых, получить участок в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства можно, если это предусмотрено специальным законом субъекта. В данном случае максимальная площадь участка не должна превышать предела, установленного правилами землепользования соответствующего населенного пункта или законодательством данного субъекта.  

В частности, по такому закону на территории города Сегежа Республики Карелия гражданин может получить в безвозмездное пользование земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок) площадью до 25 соток. Действующим законодательством строительство индивидуального жилого дома на приусадебном участке разрешено.

Гражданин, безвозмездно использующий земельный, вправе обратиться за получением участка по истечении пяти лет со дня заключения договора. Участок предоставляется в собственность исключительно бесплатно. Однако для этого необходимо, чтобы земля использовалась гражданином по целевому назначению в течение срока действия договора безвозмездного пользования.

 

В-пятых, гражданин вправе получить в аренду без торгов земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства. Строить на данной земле жилой дом граждане не вправе. По истечение трех лет после заключения договора аренды, при условии использования земельного участка гражданином по целевому назначению, данный участок может быть выкуплен арендатором по кадастровой стоимости.  Собственник земли вправе изменить вид разрешенного использования земли - «для сельскохозяйственного производства» на вид, позволяющий индивидуальное жилищное строительство, если такой вид предусмотрен градостроительным регламентом соответствующего муниципального образования.

Каким способом приобрести участок для строительства дома каждый решит сам. Однако, какой бы вариант вы не выбрали, Проект «Усадьба» рад будет помочь вам в достижении цели. Подробности по телефону +7(921)228-75-55.

Добавлено
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.