"

Что будет с ценами на недвижимость в России?

28 ноября 2022 г.

 

Специальная военная операция болезненно ударила по экономике России. Из-за санкций существенно снизился экспорт и импорт товаров, об уходе из России заявили многие известные иностранные компании. На этом фоне Центральный банк России прогнозирует годовую инфляцию в стране по итогам 2022 года на уровне 18-23%.

 

Российский рынок недвижимости не остался в стороне от кризиса. Цены на большинство объектов недвижимости сначала пошили в вверх, а затем наоборот стали снижаться. Более того, на рынке периодически стали появляться объекты со скидкой до 50 % от рыночной цены.

 

 

 По мнению некоторых аналитиков цены на недвижимость дна пока не достигли. Рынок поддерживают инвестиционные покупки, а также ипотека субсидируемая государством и застройщиками. В случае сокращения и прекращения льготной ипотеки для новостроек, данная группа аналитиков прогнозирует падение цен на новостройки до 40 % от текущей стоимости.

 

Для данного сценария есть реальные основания. Так, программа льготной ипотеки на новостройки рассчитана до 31 декабря 2022 года. При этом известно, что Правительство не планирует ее продлевать. Вместе с тем, у прогноза о том, что в 2023 году российский рынок недвижимости ждет обвал меньшинство сторонников.

 

 

Другие аналитики полагают, что российская экономика может адаптироваться к санкциям, а льготная ипотека сохранится или ей на смену придут другие программы поддержки покупателей недвижимости. В этом случае цены на недвижимость в стране стабилизируются. Во время переходного периода существенного снижения цен на недвижимость в России, представители данной группы аналитиков, не прогнозируют.

 

Основанием для существования данного сценария развития событий является то, что действие программа  «Семейная ипотека», предусматривающей ипотеку по льготной ставке до 6% годовых на покупку жилья или строительство частного дома уже продлено до 31 декабря 2023 года. Кроме того стала бессрочной программа  «Сельская ипотека», позволяющая оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке.  

 

 

Однако, ситуация на рынке недвижимости, действительно, сложная. Достоверно предсказать будущее цен на недвижимость сегодня, вряд ли, кто сможет. Ведь, современная Россия в военных операциях, подобных текущей, не участвовала.

 

Будут ли цены на недвижимость расти или падать покажет время. Если же хотите совершить выгодную покупку, то главное что необходимо сделать, это регулярно следить за предложениями на рынке недвижимости. Так шансы найти для себя что-нибудь интересное будут существенно выше.

 

От себя могу порекомендовать мониторить объявления проекта «Усадьба» на сайте usadba10.ru, а также объявления проекта «Усадьба» на Авито (https://www.avito.ru/user/75026aaccd7769d852a013d4aeb37745/profile?src=sharing). Проект «Усадьба» регулярно проводит акции, предоставляя скидки и рассрочки на покупку загородной недвижимости. С более подробной информацией о действующих акциях Проекта «Усадьба» можно ознакомиться в описании объектов или в отделе продаж по телефону +79212287555.

Добавлено
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.